0
БИГОВКА ИЛИ ФАЛЬЦОВКА: что нужно вам?

Статьи

БИГОВКА ИЛИ ФАЛЬЦОВКА: что нужно вам?

Современное полиграфическое предприятие – это сложный компилят промышленного процесса изготовления печатной продукции, творческой разработки дизайна, постпечатной обработки, которая в зависимости от возможностей типографии включает ламинирование, тиснение, перфорацию, брошюровку, шитье, переплет. Поэтому неудивительно, что некоторые этапы изготовления продукции вызывают вопросы у наших заказчиков.

Онлайн-типография Printhit делает все возможное, чтобы клиентам было с нами удобно, поэтому любой менеджер с готовностью пояснит все технические особенности подготовки вашего заказа. А мы сегодня остановимся на двух терминах: биговка и фальцовка. Что это такое и в чем разница?

Что такое фальцовка?

Когда вы сгибаете лист бумаги пополам или больше — вы его фальцуете. Сгиб - это и есть та самая фальцовка. Только в промышленных масштабах типографии этот процесс автоматизирован. На больших полиграфических предприятиях фальцовка происходит на машинах, а на маленьких этим занимаются технологи на ручных станках.

Что такое биговка?

Если согнуть лист бумаги легко можно руками, то для более плотного картона необходимо приложить усилия. Поэтому прежде чем согнуть лист картона, на него предварительно наносится канавка, которая помогает листу легко сгибаться. Это и есть биговка.

Для сравнения возьмите толстый лист картона и попробуйте его согнуть пополам. Края сгиба будут неровными, возможно даже, что картон треснет. А если гнуть материал по ранее нанесенной линии, все будет хорошо.

Биговка применяется при изготовлении открыток или брошюр.

Какие материалы нужно фальцевать, а какие – биговать?

Как правило, биговку применяют для материалов плотностью от 200 г/м2. Но чтобы избежать брака в виде трещин и заломов, специалисты рекомендуют проводить биговку для бумаги плотностью от 170 г/м2.

Например, картонные коробки будут биговать, а буклеты, брошюры на скрепку или тетради - фальцевать.

В технических требованиях к макетам печатных изделий этот момент должен быть прописан и заранее предусмотрен. Уточняйте эту информацию у менеджеров типографии Printhit.

Помните: сложный процесс полиграфии вызывает много вопросов, но мы готовы ответить на все!

Похожие записи

Статьи

ВИЗИТКИ: правила этикета

ВИЗИТКИ: правила этикета

Визитка – это давно уже не только способ донести важную информацию до реципиента, но и возможность продемонстрировать свой бизнес-авторитет. Многие знают точно, как должна быть оформлена визитка, но часто забывают о правилах этикета, связанных с использованием этих картонных карточек. Не страшно, если вы – один из них. Типография PrintHit напомнит вам об этом.

21 April 2021 г.
Буклет или брошюра: что выбрать?

Буклет или брошюра: что выбрать?

Буклеты и брошюры выполняют очень важную функцию в любой сфере деятельности. Редкий бизнес может обойтись без этих незаменимых помощников. Как вид рекламной продукции, брошюры и буклеты наиболее востребованы в сфере рекламной полиграфии. И их часто сравнивают и путают между собой. Попробуем разобраться, в чем различия.

13 July 2022 г.
КОРПОРАТИВНАЯ ПОЛИГРАФИЯ: зачем она нужна?

КОРПОРАТИВНАЯ ПОЛИГРАФИЯ: зачем она нужна?

Любой маркетолог скажет: корпоративная полиграфия — это ваше мощное оружие для привлечения клиентов и развития бизнеса! Однако на практике часто выходит, что даже крупные компании с солидным оборотом не всегда умело пользуются этим инструментом. Поэтому сегодня мы предлагаем подумать, зачем именно вам нужна корпоративная полиграфия, и что конкретно поможет повысить узнаваемость вашей продукции и привлечь покупателей.

12 May 2022 г.