0
Голограммы в полиграфии

Статьи

Голограммы в полиграфии

Виды голограмм

Самыми популярными считаются декоративные и защитные голограммы. Первые предназначены для развлечения, вторые – предостерегают от подделок.

Есть несколько способов производства голограмм:

  • Фольга горячего тиснения.
  • Липкая аппликация.
  • Идентификационные марки с голограммной защитой.

Производятся голограммы долго и кропотливо.

Голографическая печать в современном мире означает, что типография будет использовать качественное оборудование и материалы, чтобы сделать действительно надежный продукт. Это, что касается защитных голограмм.

С декоративными голограммами проще. В начале процесса изготовления изображение записывается лазером на специальную матрицу. Самое простое изображение станет уникальным, поскольку повторить идентичное первому невозможно.

Записанное изображение сохраняется на матрице в виде микрорельефа. Он переносится на металлическую макрорельефную пластину методом гальванопластики. Так удается получить мастер-матрицу единично экземпляра.

После рисунок необходимо перенести на голографический материал.

Завершающий этап – тиражирование голограмм. На заключительной стадии на изделия наносят клеевой слой. Если изготавливается фольга для горячего тиснения, то используется термоклей, который крепится на ленту с голограммами.

Если изготавливаются наклейки, то используется клей постоянной липкости, защищенный силиконизированной бумагой. В процессе тиражирования специальная вырубочная машина делает фигурную высечку изделий, повышая защитные свойства. Но для этого нужно изготавливать штампы. К заказчику голограммы поступают в листах или же в виде ленты.

Похожие записи

Статьи

ОФСЕТНАЯ БУМАГА: разбираемся в тонкостях

ОФСЕТНАЯ БУМАГА: разбираемся в тонкостях

Качество печати во многом зависит от вида бумаги, который используется в типографии. Грамотный технолог всегда выберет подходящую по конкретный вид печати материал. Выбор его зависит как от предназначения полиграфической продукции, так и от бюджета заказчика. Сегодня одним из самых востребованных вариантов бумаги является офсетная. Вот о ней и поговорим подробнее.

21 November 2021 г.
Картонная упаковка: секрет популярности

Картонная упаковка: секрет популярности

Невозможно представить продажу товаров без эффективной упаковки – мощнейшего маркетингового инструмента.

30 March 2024 г.
Школы закрыты? Готовим ОТКРЫТКИ!

Школы закрыты? Готовим ОТКРЫТКИ!

Новый учебный год уже не за горами. Осталось ровно три недели до того момента, когда тысячи школьников по всей стране переступят пороги учебных заведений. Новый рюкзак за плечами, букет цветов в руках, а чем еще порадовать любимых педагогов? Простое и трогательное решение – открытки!

10 August 2022 г.

Печать в типографии